Programmi‎ > ‎

Lunedi


                    5:45  S. Rosario
 
              6:10   Lectio Divina
                 7:00  Il buongionrno di Radio Maria – Preghiere del mattino-
                           Il Santo del giorno
                 7:30  S. Rosario – Lodi – S. Messa
                           Parrocchie, Communità Religiose, Monasteri,
                           Santuari, Seminari, Ospedali, Carceri
                8:45   Commento alla Stampa del giorno
                           (P. Livio)
                9:30   Catechesi
                           (P. Livio)
           
10:15  1º-5º lunedi – problemi di vita familiare (Piera Cavalleri)
                      2º lunedi-
Incontri per uomini e donne cristiani singoli
                           (Mons. Renzo Bonetti)
                      3º lunedi-
La vera storia della Chiesa
                            (Angela Pellicciari)
           
             4º lunedi- Problemi della vedovanza
                            (Don Oscar Morandini)
               12:00   Angelus – Ora Media
               12:30   1º lunedi- Informazioni previdenziali e assistenziali
                            (Ferruccio Arioldi)
                      2º-5º lunedi-
Spigolature Cristiane
                            3º lunedi- Servizi Sociali
                            (Ferruccio Arioldi)
                      4º lunedi-
Radio Maria nel mondo
                            (P. Francisco Palacios – Vittorio Viccardi)
              13:30   Notizie dal mondo e dalla Chiesa-
                           Previsioni del tempo – Santi e Beati
              14:00   Pomeriggio insieme: auguri, saluti e dediche dall’Italia e dall’estero
                           (Roberta)
              15:05   I Santuari e Monasteri d’Italia
                           (Roberta)
              15:15   Alla scoperta del cristianesimo
              16:15   Catechesi
                           (P. Livio)
              16:45   Ora di spiritualità: S. Rosario – Vespri –
                           Benedizione Eucaristica
              18:00   1º  lunedi- Bibbia e vita cristiana
                           (P. Ubaldo Terrinoni)
                     2º lunedi-
Corso di morale fondamentale
                           (Don Michele Aramini)
                     3º lunedi-
Incontri di Gesù nei Vangeli
                           (Don Alessandro Pronzato)
                     4º lunedi-
Le ragioni della fede in un mondo che cambia
                           (P. Umberto Muratore)
              19:30   Notizie Radio Vaticana
              20:10   Preghiere della sera
              20:30   S. Rosario
           
21:00   1º lunedi- Asia News: la Chiesa nell’Asia e nel mondo
                           (P. Bernardo Cervellera)
                           2º lunedi- Sant’Agostino oggi
                           (P. Remo Piccolomini)
                           3º lunedi- La missione continua
                           (P. Piero Gheddo)
                      4º lunedi-
Cronache cattoliche
                           (Andrea Tornielli)
               22:20  Compieta
               22:45  1º  lunedi- Vite di Santi
                           (Angelo Figurelli)
                      2º lunedi-
Animazione Vocazionale
                           (Anna e Michele Giaracuni)
                      3º lunedi-
Scuola della Parola
                           (P. Pino Isoardi)
                      4º lunedi-
Problemi della tossicodipendenza
                           (Avv. Claudio Pizzoccaro)
                           5º lunedi- Famiglia in rinascita
                           (Comunità Cenacolo di Suor Elvira)
               24:00  Notturno
                           Programmi di spiritualità
                          
S. Rosario ore 24:00 – 03:00 – 05:45