Programmi‎ > ‎

Sabato


              5:45   S. Rosario
              6:10   Lectio Divina
              7:00   Il buongionrno di Radio Maria – Preghiere del mattino-
                         Il Santo del giorno
              7:30   S. Rosario – Lodi – S. Messa
                         Parrocchie, Communità Religiose, Monasteri,
                         Santuari, Seminari, Ospedali, Carceri
              8:45   Commento alla Stampa del giorno
                         (P. Livio)
              9:30   Catechesi
                         (P. Livio)
            10:45   1º sabato- L’angolo della floricoltura
                         (Renato Marini)
                        2º sabato- La buona battaglia
                         (Andrea Morigi)
                   3º sabato-
Per comprendere e vivere la Liturgia
                         (P. Ferdinando Campana)
                        4º sabato- Storia della Spiritualità Cattolica
                         (Enrico Chiesura)
            12:00   Angelus – Ora Media
            12:30   Spigolature Cristiane
                         (Saverio Gaeta)
            13:00   Notizie dal mondo e dalla Chiesa- Previsioni del tempo-Santi e Beati
            13:30   1º - 3º sabato- Notizie sull’atività della Sede Apostolica
                         (Angela Cardia)
                         2º - 4º sabato- Dalla Cattedra di Pietro
                         (Angela Cardia)
            14:45   Giovani insieme: quiz
            15:45   Pensieri sui Vangeli festivi
                         (P. Livio)
            16:20   Rosario – S. Messa
            17:40   1º sabato- Musica Sacra
                         (Emma Antognazza)
                    2º sabato
- Educhiamo la famiglia
                         (Medua Dedè)
                         3º sabato- Storia della Chiesa
                         (Andrea Arnaldi)
                         4º sabato- Questioni di Bioetica
                         (Don Massimo Pelliconi)
            19:30   Notizie Radio Vaticana
            21:00   1º sabato- Mondo giovani
                         (Prof. Carlo Climati)
                         2º sabato- Corso elementare di apologetica
                         (Prof. Gianpaolo Barra)
                         3º - 5º sabato- Nel Mondo, ma non del mondo
                         (Antonio Socci)
                         4º sabato- Le donne della Bibbia
                         (Suor Elena Bosetti)
            22:30   Compieta
            22:45   1º sabato- “Il Fratello”
                         (Prof. Gregorio Vivaldelli)
                         2º sabato- Uomini e Letteratura: incontri alla luce del Vangelo
                         (Alessandro Gnocchi)
                         3º sabato- “Il fratello”
                         (P. Carlo Colafranceschi)
                         4º -5º sabato- “Il fratello”
                         (P. Giuseppe Moretti)
            24:00   Notturno
 
                        Programmi di spiritualità
                         S. Rosario ore 24:00 – 03:00 – 05:45