Programmi‎ > ‎

Venerdi


                 5:45   S. Rosario
  
              6:10   Lectio Divina
                  7:00   Il buongionrno di Radio Maria – Preghiere del mattino-
                             Il Santo del giorno
                  7:30   S. Rosario – Lodi – S. Messa
                             Parrocchie, Communità Religiose, Monasteri,
                             Santuari, Seminari, Ospedali, Carceri
                  8:45   Commento alla Stampa del giorno
                             (P. Livio)
                  9:30   Catechesi
                             (P. Livio)
                10:00   3º venerdi- Angelo della Domenica
                             (P. Giovanni Tino)
                10:15   Ritratto di un Santo (Marzia Salvetti)
                10:45   1º venerdi- Come mettere ordine
                       
(D. Novello Pederzini)
                       2º venerdi
- Alla ricerca delle virtù perdute
                             (D. Alessandro Pronzato)
                       3º venerdi-
Medicina Veterinaria
                             (Dott. Luca Tagliabue)
                       4º venerdi-
Spiritualità Biblica
                             (D. Luciano Sole)
                             5º venerdi- Incontro con l’Urologo
                             (Prof. Giancarlo Comeri)
                11:30   Programma per i malati
                             (Dott.ssa Florinda Iannace)
                12:00   Angelus – Ora Media
                12:30   1º venerdi- Parola di Vita
                             (Fatima Iagher)
                            2º- 3º - 4º - 5º venerdi- Spigolature Cristiane
                13:30   Notizie dal mondo e dalla Chiesa- Previsioni del tempo- Santi e Beati
                14:00   Pomeriggio insieme: auguri, saluti, e dediche dall’Italia e dall’estero
                             (Roberta)
                14:50   Coroncina alla Divina Misericordia
  
            15:05   I Santuari e Monasteri d’Italia
                             (Roberta)
                15:15   1º venerdi- Soggetto io...spiritualità e missione per il tempo della soffernza (D. Marco Castellazzi)
                       2º venerdi-
Maria Immacolata, Regina della storia
                             (P. Salvatore Francesco Flumanò)
                       3º venerdi-
Attualità Ecclesiale
                             (Don Giovanni D’Ercole)
                       4º venerdi-
La vita interiore
                             (Dott.ssa Andreana Bassanetti)
                16:00   Il medico in famiglia
                             (Dr. Mignone)
                16:45   Ora di spiritualità: S. Rosario – Vespri –
                             Benedizione Eucaristica
                18:00   Corso di Mariologia
                             (P. Angelo Maria Tnetori)
                19:30   Notizie Radio Vaticana
                20:10   Preghiere della sera
                20:30   S. Rosario
            
21:00   Catechesi giovanile
                             (P. Livio)
                23:00   Compieta
                23:30   Spigolature Cristiane
                24:00   Notturno
   
                        Programmi di spiritualità
                             S. Rosario ore 24:00 – 03:00 – 05:45